«Какова периодичность обучения?» — часто задаваемый вопрос

Напоминаем о необходимости повышения квалификации со следующей периодичностью:

По безопасности и охране труда:

  • Руководящие и работники, ответственные за обеспечение безопасности и охраны, периодически, не реже одного раза в три года проходят обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда (ст.21 «Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников»)

По промышленной безопасности на опасных производственных объектах :

  • должностные лица, ответственные за безопасное производство работ на опасных производственных объектах, а также работники, выполняющие работы на них, — ежегодно с предварительным обучением по десятичасовой программе;
  • технические руководители, специалисты и инженерно-технические работники — один раз в три года с предварительным обучением по сорокачасовой программе. (ст.79 Закона РК о Гражданской защите)

По пожарно-техническому минимуму:

  • Обучение пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года со дня последнего обучения. (ст.27, 28 Правил обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности)